ИСТОРИЯ: Отличительные черты казачества как сословия в Российской империи


1. Особый порядок отбывания воинской повинности,
2. Освобождение от подушной подати,
3. Освобождение от рекрутской повинности,
4. Освобождение от государственного земского сбора,
5. Право беспошлинной торговли в пределах войсковых территорий,
6. Особые права на пользование государственными землями и разными другими угодьями, как то: Рыбной ловлей, добыванием соли и т. п.

Поэтому, хотя по законодательству Российской империи казаки считались представителями других сословий (обычно крестьян, однако, среди казаков были представители всех сословий), но даже в законах часто встречались термины «казачье сословие», «казачье состояние».
В видах развития торговли и промышленности во всех почти казачьих во́йсках были учреждены торговые общества казаков, так как купцы для развития крестьянской торговли были ограничены в правах торговли в сельской местности, этим также отчасти устранялась необходимость перехода значительного числа казаков в купеческое сословие — купцов из-за их разъездов было трудно мобилизовывать.
Согласно последней переписи населения, только на территории Российской Федерации живут более 140 тысяч человек, записавших свою национальность как «казак». Большинство из них — более 108 тысяч человек — в Ростовской и Волгоградской областях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ТОП 10 - ПОПУЛЯРНОСТИ